С удивлением глядя на то, как незваный гость пытается встать на задние лапы, Йеннифэр думала ровно об этом — видать, не все коты падают на лапы, конкретно этот явно пару раз шмякнулся с забора или дерева головой вниз. Чего хотел, что пытался сделать? Кто бы мог подумать, что в этой маленькой голове происходит
. . .

The Witcher: Pyres of Novigrad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Witcher: Pyres of Novigrad » Летопись » [1267, июль] Время лечит


[1267, июль] Время лечит

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/UWwvmaDm.jpg

Дата и место: Июль 1267г., Брокилон

Участники: Трисс Меригольд, Геральт из Ривии

Сюжет эпизода:
Трисс телепортирует раненного Геральта с Танедда в лес Брокилон.

+1

2

[indent] - Геральт! – воскликнула Меригольд, стоило лежащему на траве мужчине слегка пошевелиться. – Наконец-то!

[indent] Она не должна была помогать ему, не должна была спасать. Не должна, но иначе не могла. Единственное решение, возникшее у лестницы, ведущей в Башню Чайки в тот момент, когда Трисс увидела израненного, поломанного ведьмака – телепорт в Брокилон, телепорт во имя спасения. Дриады запретного для всех чужих леса обладали нужными умениями и возможностями для успешного лечения, дарованными самим лесом. К тому же именно в Брокилоне Геральт из Ривии не подвергался опасности быть арестованным или убитым: бунт-то может и прекратился, но его последствия еще немало дней станут будоражить северные государства.

[indent] Тиссая де Врие сняла блокаду. Телепорт мог доставить их в любую точку Континента. Сил у Трисс совсем не осталось. Последние были истрачены на преодоление лестницы в башню. Чародейке пришлось тащить ведьмака, едва не потерявшего способность дышать, чего уж говорить о способности двигаться… Она преодолевала ступеньку за ступенькой, все время вглядываясь, прислушиваюсь к его тяжелому дыханию, боясь не услышать, боясь ощутить подле уже бездыханное тело. Тащила, беспрестанно повторяя, словно заклинание: «Держись! Не сдавайся! Держись!». Портал для обоих открыла Тиссая.

[indent] Вызывая в памяти совсем недавние события, Меригольд злилась на Йеннифэр. Той не следовало приводить на Танедд ни Геральта, ни Цири. Только бывшая подруга ничего не подозревала о планируемых действиях разбившихся на два лагеря магов. Разумеется, сие обстоятельство оправдывало чародейку из Венгерберга. Трисс злилась и ни какие оправдания в расчет не принимала. Разумеется, ведьмаку о ее возмущении знать не следовало.

[indent] Трисс ни на мгновение не усомнилась: дриады согласятся на помощь Геральту. Не задумалась молодая чародейка только об одном: выпустят ли ее из Брокилона. Сейчас это не имело значение. Ведьмаку требовалась помощь дриад и леса, требовалась защита и покой. Меригольд не сознавалась сама себе, но передышка требовалась и ей самой. Передышку мог дать только все тот же Брокилон.

[indent] На Коль Серрай, местную лечебницу, богатую горячими целебными источниками, неспешно опускались сумерки. Возле источников казалось теплее, более согреться было негде, а огонь разжигать попросту нельзя – известный всем закон, нарушение коего каралось смертью. Трисс поежилась, покосилась на Геральта из Ривии. Ему ведь тоже холодно… Чародейка с трудом подавила желание прижать мужчину к себе, дабы согреть теплом собственного тела. Удержалась. Нельзя. И не только из-за ран или дриад, но еще из-за Йеннифэр. И из-за себя самой – не к чему принять себе же новую боль.

[indent] - Я уже и не чаяла посмотреть в твои ведьмачьи глаза, - Трисс из Марибора тихонько смеется. Ей не весело, смех звучит не натурально. Но лучше так, нежели сидеть, понурив голову и потупив взор, полный печали и горя. – Ты в Брокилоне, тебе здесь помогут. Здесь безопасно, - опережает она возможный вопрос Геральта.

+1

3

Больно - это когда в каком-то конкретном месте. Больно - это когда можно сравнить, что вот здесь у тебя что-то не так, а вот тут еще неплохо, можно жить. Больно - это когда у тебя есть силы хотя бы осознавать, что происходит с твоим телом... А если все тело, равномерно, даже кончики ушей и пальцы на ногах, воют и стонут - это уже не больно. Это - ад, ведьмачье проклятье, которое каждый из тех, кто прошел испытание травами, слишком подробно помнил еще в детстве, и надеялся никогда в жизни больше не испытывать.
Железный посох Вильгефорца знал свое дело. Свое быстрое, беспощадное, подкованное магией и каким-то противоестественным чутьем дело. Геральт был одним из лучших фехтовальщиков континента и прекрасно знал это, но чего он не знал, так это того, каким образом соперник предугадывал практически каждое его движение. Как удавалось этой самонадеянной сволочи со столь малым усилием будто заставлять ведьмака налетать на свое оружие?.. В какой-то момент Белый волк с удивлением поймал себя на мысли, что чародей как-то слишком хорошо знает все вызубренные еще в детстве ведьмачьи финты. Уж не скрывает ли он волшебством мутировавших глаз? Не валяется ли у него где-нибудь в сундуках медальон какой-нибудь школы, больше, чем школа Волка, повернутой на волшебстве? Помнится, Грифоны магией совсем не брезговали, и продвигались в ней куда больше, чем рядовые ведьмачьи знаки...
Не важно. Все это - пустота и бессмыслица. Он проиграл, он повержен, как и вся эта чудесная команда хитрожопых заговорщиков. Мир они менять решили... Сволочи. Сволочи...
Геральт плавал в озере физической боли, но тело, один раз уже прошедшее через подобный ад, реагировало более привычно и осознанно. А вот разум и гордость, поверженные в этом проигрыше... Что с Цири? Что с Йен?.. Что с Лютиком?.. И что, черт возьми, он будет делать, когда выберется из этого своего паршивого состояния - без оружия, без доспехов...
Веки ворочались тяжело, но все же открылись. Лицо Трисс, взволнованное, какое-то даже менее юное, чем обычно, нависало над ним - ее яркие волосы блестели в редких лучах закатного солнца, пробивающихся сквозь густую листву деревьев. То, что они в Брокилоне, он понял даже раньше, чем Трисс сообщила ему эту весть - у леса был особый, свойственный только ему запах, достаточно сильный, чтобы даже такой покореженный ведьмачий организм смог его распробовать.
Хотелось пить - хотя его явно отмыли от крови и уже много чем напоили, пока он был без сознания, жажда обычной, ничем не сдобренной воды оказалась сильнее. Белый волк, хотя здесь его чаще называли Gwynbleidd, разомкнул потрескавшиеся губы, чтобы попросить напитья, но в последнее мгновение выдохнул совсем другое. Вода подождет, не убежит...
- Цири?..
Осознание того, что с дочерью может быть вообще все, что угодно, включая самое страшное, мучило сильнее всякой жажды. Пока оно тут релаксирует в лесных курортах она может бороться где-то за жизнь... Может, именно сейчас ей нужна его помощь. Может, пора уже оторвать задницу от мягкой подстилки из душистых листьев и отправиться туда, куда должно, а что поломанный... Не в первый раз. На нем быстро заживает. Как на собаке...

+2

4

[indent] Трисс осторожно протерла губы Геральта мокрым платком. Она проделывала сие и когда ведьмак находился без сознания, но губы его все равно пересыхали. Чародейка прекрасно понимала нынешнее состояние мужчины. После Соддена ей доводилось ощущать и с трудом переносимую боль, и собственную беспомощность, были и пересохшие губы, и обожженные, вернее сказать, сожженные волосы, и много чего еще.
[indent] - Пока только так, Геральт, - совершенно серьезно произнесла молодая женщина. – Позднее сможешь вдоволь напиться. Ты ведь знаешь – первые часы и дни самые мучительные, порой кажется, будто на теле нет ни одного живого места, а лечение ни капельки не помогает. А потом, через дни или недели, вдруг утром открываешь глаза, а тело опять твое, слушается, и боль стихает.
[indent] Цири… Хоть о Йеннифэр не спросил. Толь постеснялся, толь не желает вспоминать или говорить о ней с Трисс. Меригольд, разумеется, ответа не знала, могла лишь предполагать. Вернее, и предполагать, и размышлять о чародейке из Венгерберга здесь, в Брокилоне, не желала. А Геральт… в этом весь Геральт: о себе беспокоится в последнюю очередь. Кабы не искалеченная нога, небось только бы придя в сознание, непременно отправился бы спасть княжну из Цинтры, за которую он теперь нес ответственность. Нет, Трисс из Марибора ведьмака не осуждала, напротив восхищаясь самоотверженностью, безграничной преданностью Геральта из Ривии близким людям, к числу которых сама не принадлежала. Пусть ведьмак и по-прежнему относился к ней с дружеской теплотой, порой и заботой, но волшебница не взялась бы утверждать, что она стоит в одном ряду с Цири и Йеннифэр. Горько, но отмахиваться от правды глупо.
[indent] - Цири, - чародейка старательно подбирала слова, дабы не причинить ведьмаку дополнительные страдания, уже душевные, - она телепортировалась из Башни Чайки еще до разрушения портала Башни Тиссаей де Врие. Она спаслась, но куда она переместилась мне неведомо.
[indent] Напоминать, что Башня Чайки в непосредственной близости к себе безжалостно искажает все прочие порталы, заставляя очутиться совсем не там, где следовало, Трисс не спешила. Геральт и сам все знает, коли нужно будет – вспомнит. А лишнего болтать теперь не время и не место.
[indent] - Цири сильная, она справится и вернется к нам, - быстро проговаривает чародейка, словно опасаясь, ее собственная вера в благоприятный конец вот-вот испарится. Весьма слабая надежда.
[indent] А небосвод неумолимо темнел. Брокилон, окутываемый мраком, казался еще более величественным и грозным, смягчаемым лишь мягким зеленым светом зажигавшихся то там, то здесь огоньков. Гостей без огня не оставили – единственного огня, который имел право гореть в лесу, не способный нанести ему ни малейшего урона. Вероятно, в другое время, Трисс непременно бы с нескрываемым любопытством принялась бы изучать особом способом переплетенный мох, желая разгадать секрет свечения. Но не сейчас.
[indent] - Мне жаль, Геральт, что тебе довелось не только увидеть, но принять участие в разборках на Танедде. Все произошедшее касалось лишь чародеев. Должно было касаться, но случилось, как случилось.

+2


Вы здесь » The Witcher: Pyres of Novigrad » Летопись » [1267, июль] Время лечит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно